Украина уведомила НАТО о отказе от внеблокового статуса и желании присоединиться

rp_1393784633-37661-400x2401.jpg

Украина отказывается от внеблочного статуса и заявляет о желании присоединиться к Североатлантическому Альянсу. Об этом представитель украинского парвительства сообщил в Брюсселе официальным лицам НАТО. Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, официальное уведомление получено от украинской стороны по дипломатическим каналам, однако окончательное решение о присоединении к европейскому военному блоку будет рассматриваться согласно Бухарестского саммита НАТО от 2008 года, согласно которому за Украиной сохраняется такая возможность в случае поддержки украинсим населением нового статуса.

«Ранее Украина официально придерживалась позиции о своей внеблоковости. Сейчас правительство объявило, что Украина лишается этого статуса, и это решение мы также уважаем. И если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, эта заявка будет рассмотрена», — заявил Столтенберг.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>