Всемирный Банк — в четвертом квартале возможен рост экономики Украины

7dd65c1[1]

Росту экономики украинского государства отчасти способствует блокирование финансовой деятельности государственных организаций на территориях, захваченных сепаратистами. Всемирный банк ожидает улучшения экономической ситуации в Украине в четвертом квартале и по итогам года, но предлагает новому правительству как можно скорее начать реализацию плана экономических реформ. «По итогам года мы ожидаем, что экономика Украины покажет несколько лучшие результаты. ВВП в течение трех кварталов 2014 года падал, но не так драматично, как мы думали. В среднем падение составило 3,6%. Экономисты ждали, что падение будет больше, — сказал Фан. — По итогам года падение будет также значительным, но не настолько, как ожидали ранее. Мы прогнозировали 8% (по итогам года — ред.), но, вероятно, цифра окажется меньше», — цитирует чиновника веб-издание Цензор.

При этом Фан подчеркнул, что правительство должно как можно скорее начать реализацию плана экономических реформ, чтобы сохранить тенденцию экономического роста. Отсутствие преобразований в экономике, по мнению главы представительства, будет не менее губительным для Украины, нежели продолжение конфликта на востоке страны.

«Что касается следующего года. Если конфликт на востоке продолжится, бесспорно, это окажет влияние на экономику. Но надо понимать и то, что не меньшее влияние будет иметь и скорость проведения структурных реформ, в особенности, в энергосекторе. Дефицит «Нафтогаза» втрое больше дефицита бюджета — вот на что нужно обратить внимание», — подчеркнул Фан.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>