Запад нанес второй удар по Путину, Китай готовит третий

g20_2014

Странное совпадение — «внезапно», после спешного возвращения Путина из Австралии, где с ним никто даже не захотел сесть за стол покушать,  начались удивительные антиправительственные демонстрации в Чехии и Венгрии.

Основной вопрос у демонстрантов к правительствам — коррупция и «пророссийская политика». Причем если в Чехии президента страны просто закидали яйцами, то в Венгрии все интереснее, посокольку демонстранты готовы были штурмовать резиденцию Орбана. И если пока в Будапеште звучат только лишь призывы к замене внутри и внешнеполитического курса, то судя по развитию событий можно ожидать, что Орбан вынужден будет подать в отставку, если не пойдет на уступки.

В Чехии народ вышел в столице под другими лозунгами. В руках у демонстрантов были красные карточки – по аналогии с теми, которые футбольные судьи показывают игрокам, удаляя их с поля.
Другие демонстранты прибегли к более решительным действиям – во время одной из церемоний президента забросали яйцами. Одно из яиц случайно попало в гостя страны — президента Германии Йоахима Гаука.
Многие чехи недовольны Милошем Земаном, которого они обвиняют в излишних симпатиях к России.
Бархатная революция началась 17 ноября 1989 года после полицейской расправы над участниками студенческих протестов.
Протесты в итоге охватили всю страну и привели к падению коммунистического режима. После этого президентом страны стал драматург-диссидент Вацлав Гавел.
Многие чехи считают, что некоторые завоевания Бархатной революции — в частности, права человека – отвергаются Милошем Земаном.
Они также обеспокоены тем, что Земан, бывший коммунист, не раз одобрительно отзывался о России и Китае.

Можно предположить, что на правительства этих стран давление оказывает не только улица, а аналогично есть определенные сигналы и в дипломатическом поле. На лицо скоординированные действия, цель которых — новый железный занавес, направленный на ограничение зоны действия политики Кремля в Восточной Европе. Все это наряду с санкциями в экономике ускорить процесс изоляции России.  Теперь изоляция идет со стороны отключения России от возможных союзников на политическом пространстве и должна закончиться в Китае, прокатившись через все пост-советское пространство. При этом несложно спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Китай возможно уже в ближайшее время выступит гарантом безопасности в странах Средней Азии, к чему все постепенно и идет последние годы. И как бы не старались утверждать аналитики, что наиболее реальны в обозримом будущем действия Китая в Сибири и на Дальнем Востоке, к этому нет предпосылок. Китай начнет действовать там, где ему выгодно и присутствуют его интересы.

Понятно, что некоторая заинтересованность Китая в «Силе Сибири» это отвлекающий маневр. У Китая больше заинтересованности в разведанных месторождениях газа в Средней Азии. Это дешевле для экономики и это уже происходит в формате действующих энергетических договоренностей. В эти же рамки вписывается и проект нового «шелкового пути», который будет включать и новые энергетические маршруты в Европу. Но еще интереснее то, что в случае продвижения в Казахстан, Китай сможет контролировать значительную часть мировой добычи и переработки ядерного топлива.

Глядя на групповое фото на саммите G20 в Брисбене, в первую очередь приходит аналогия с Ялтинской конференцией. Похоже, все уже решено и выбраны новые лидеры в Азиатско-Европейском пространстве. Вполне очевидно, что Сибирь оставили на закуску. Путин, потративший колоссальные ресурсы на бессмысленную войну в Украине уже потерял свои интересы в Азии, потому что, с весны Кремль не сможет значимо влиять  на восточном направлении как политически, так и экономически. А военная сфера даже не будет рассматриваться после изматывающего 2014 года.  Как в свое время, после ввода войск в Афганистан Москва вынуждена была отказаться от иранского, более перспективного проекта, так сейчас Кремль вынужден будет отказаться от всех своих союзников после Украины и азиатских планов.

И ближайшая стратегия мировых лидеров заключается в том, чтобы после полной политической изоляции Кремля в Европе, таким же образом изолировать Путина и его окружение от Азии, что на фоне коллапса российской экономики приведет скорее всего к распаду государства. Сибирь никто не будет забирать силой — ее отдадут через несколько лет «просто так», как Аляску.

Виктор Шевчук. Русский Еврей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>