Украина сможет обойтись в 2015 году без российского газа

rp_2014-05-19T134437Z_1007410001_LYNXMPEA4I0FN_RTROPTP_3_ORUBS-RUSSIA-CHINA-GAS-300x222111.jpg

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отмечает, что Украина сейчас готова покупать российский газ лишь для сохранения диверсификации в источниках получения газа и путях его доставки.

Об этом он заявил на конференции в Европейском политическом центре в Брюсселе выступая во вторник, передает Еспресо.TV, со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы хотим получать какую-то часть газа из России. Мы понимаем, что скоро весь российский газ пойдет в Китай, но до того, пока этот суперэффективный проект ценой в 50 млрд долларов будет построен, мы готовы платить за газ из России», — сказал он .

При этом, говоря об объемах импорта газа из России, Коболев отметил, что они могут составлять от 0 до 5 млрд кубометров в год.

По словам председателя правления «Нафтогаза Украины», Киев может полностью отказаться от российского газа, если сможет расширить связи со странами ЕС, откуда сейчас Украина уже импортирует 1 млрд кубометров газа в месяц.

«Если мы сможем удвоить это количество, Украина больше никогда не будет нужен российский газ», — сказал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>