Китай строит «шелковый путь» в обход России

«Новый шелковый путь»

 

The Wall Street Journal со ссылкой на китайское информагентство Xinhua опубликовала карту «Новый шелковый путь», где изображены предполагаемые транспортные коридоры доставки китайских товаров морем и сушей в Европу. Сухопутный коридор, согласно карте, пройдет странами Средней Азии, через Иран, Турцию, а дальше в Европу и через территорию Украины – в Россию.

Как сообщалось ранее, Китай намерен внести 40 млрд долларов в Фонд Шелкового пути. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на форуме «Диалог по укреплению взаимосвязанного партнерства», прошедшего в Пекине параллельно с саммитом АТЭС.

«Целью Фонда Шелкового пути является слом узких мест по взаимодействию в Азии. Фонд будет способствовать привлечению инвесторов из Азии и других районов мира к активному участию в создании Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века», — заявил Си Цзиньпин.

По словам китайского лидера, Китай будет оказывать содействие странам, входящим в эти зоны сотрудничества, в строительстве объектов инфраструктуры, в том числе транспортной.

Важную роль в финансировании этих проектов, считает он, должно сыграть создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Китай также готов оказать помощь соседним странам в подготовке 20 тыс. специалистов в течение 5 лет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>