Россия прорабатывала сценарий превентивного ядерного удара по Украине в 2013 году

____5485_422x240[1]

Российская армия прорабатывала вариант превентивного яджерного удара по Украине в 2013 году во время учений в Белоруссии. Об этом на пресс-конференции в Цетральном Научно-Исследовательском Институте Вооружений рассказал начальник НИИ, полковник Игорь Чепков, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Левый берег.

Чепков сообщил, что на  в 2013 году во Россия предлагала Беларуси в рамках учений смоделировать нанесение превентивного ядерного удара по Украине, но руководство Беларуси отказалось от предложения.

Также он отметил, что недавно один из руководителей Министерства обороны Российской Федерации, рассуждая о принятии новой военной доктрины, предложил определится с внешним врагом и нанести по его территории превентивный ядерный удар.

 

«Мы рассматриваем это очень серьезно, анализируем и делаем выводы, что применение такого оружия (ядерного), особенно в местах не урбанизированных, имеет достаточно высокую вероятность», — заявил Чепков.

 

Он подчеркнул, что речь идет о сверхмалых тактических ударах мощностью около 0,2 килотонн.

 

Такой тактический ядерный удар приводит к полному уничтожению всех сооружений в радиусе 270 м от эпицентра, тепловой удар приводит к поражению 80% личного состава с ожогами 3 степени в радиусе 600 метров, и может привести к радиоактивным осадкам.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>