Странная история о липовых экспертах ОБСЕ из ФСБ

1412059405_screenshot_242[1]

Эйнарс Граудыньш, со ссылкой на которого «Российская газета» сообщила накануне о массовых захоронениях мирных жителей в Донецкой области и изнасилованиях женщин украинскими военными, не имеет никакого отношения к ОБСЕ. Об этом радио Свобода заявила представитель пресс-службы ОБСЕ Наташа Раяковчич. Граудыньш – латвийский политик и бизнесмен, сейчас  готовится к выборам в Сейм.

Он — член правления созданного 2 года назад «Конгресса неграждан Латвии» , и на выборах 4 октября будет баллотироваться от партии «Русский союз Латвии». Как говорится в его биографии, за плечами Граудыньша – служба в вооруженных силах СССР, затем – в разведовательно-десантных частях национальных вооруженных сил Латвийской Республики. Службу закончил на должности старшего офицера министерства обороны Латвии в 1997 году. Сейчас Граудыньш, который представляется в Донецке как латвийский правозащитник  . состоит также в левоцентристской политической партии антиглобалистического направления Demokrāti.lv. Называет себя «идеологом современной антиимпериалистической борьбы в Латвии».

Информацию о массовых захоронениях мирных жителей в Донбассе, распространенную Эйнарсом Граудыньшем, опровергли даже сепаратисты. Их представитель Андрей Пургин сообщил, что в захоронении на окраине Макеевки были обнаружены тела лишь девяти человек, а те 400 неопознанных трупов, о которых они ранее сообщили, поступили в морги из разных мест региона.

«Нас неправильно поняли, и информация в итоге исказилась. Мы вели речь о том, что 400 —  это общее число неопознанных тел, остающихся в донецких моргах. 90 процентов из них — мирные жители, которые погибли в разное время. Многие тела обезображены и трудно поддаются опознанию. Поэтому мы обратились к российским специалистам с просьбой о проведении ДНК-экспертиз», — заявил  в среду «Интерфаксу»  Андрей Пургин.

Ранее российские СМИ со ссылкой на Эйнарса Граудыньша сообщили, что в настоящее время в моргах Донецка находятся 400 неопознанных тел мирных жителей, убитых украинскими военными. Граудыньш рассказал, что посетил два места массовых захоронений — в селе Нижняя Крынка и у шахты «Коммунарская № 22″ — в составе группы из восьми экспертов ОБСЕ из Франции, Германии, Болгарии, Великобритании и других государств в сопровождении представителей сепаратистов.

Эйнарс Граудыньш со ссылкой на местных жительниц рассказал о разграблении их домов украинскими силовиками, которые «выстраивались в очередь на почту, чтобы переслать награбленное домой». Также женщины рассказали латвийскому политику, что якобы наемники из батальона «Азов» и «Донбасс» подвергали частым групповым изнасилованиям всех женщин села. Жертвами надругательств стали девочки-подростки от 12 лет и пожилые женщины», — сообщил Граудыньш, что «просто онемел от того горя, который испытали на себе эти женщины».

Сам Граудыньш не говорил о том, что является представителем ОБСЕ (как об этом пишут российские СМИ). По его словам, он прибыл в Донбасс в составе «группы экспертов из разных стран Европы». Эта группа, судя по всему, сопровождала сотрудников миссии ОБСЕ при посещении ими поселков Нижняя Крынка и Коммунар — человек, очень похожий на Граудыньша хорошо виден на одной из фотографий. Некоторые журналисты пишут о том, что Граудыньш был приглашен в Донбасс сепаратистами:

Вот что рассказала радио Свобода представитель пресс-службы ОБСЕ Наташа Раякович:

— В настоящий момент мы проверяем личность этого человека, но он определенно не является членом Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине.

Мы пытаемся узнать, кто он на самом деле, и откуда он приехал, но он не числится среди наших сотрудников. И, конечно же, мы не можем подтвердить достоверность ни одного его заявления. Единственные заявления, которые мы можем подтвердить, это – заявления, сделанные официально нашей специальной наблюдательной миссией на Украине. Это сообщения, которые публикуются ежедневно на нашем веб-сайте, и которые мы рассматриваем как единственные официальные сообщения с нашей стороны. Все остальное мы просто не можем подтвердить. Это все, что я могу сказать на данный момент, но мы проверяем обстоятельства этой истории. Мы всегда стараемся быть надежным источником информации. И для нас очень важно, даже если кто-то и являясь сотрудником ОБСЕ заявил бы подобные вещи, обязательно проверить и перепроверить полученную информацию. И, если бы она подтвердилась, мы бы конечно же не отказались взять на себя ответственность за ее публикацию. Перед нами стоит довольно сложная задача – разные люди появляются то там, то там. И приходится ехать непосредственно на место, чтобы узнать, что это за люди. А это часто очень непросто, — рассказала Раякович.

Помощник губернатора Сергея Таруты Константин Батозский подчеркнул, что речь идет о территориях, которые не находятся под контролем правительства Украины:

— Я общался с экспертами ОБСЕ, у них есть четкие критерии, что считать «массовыми захоронениями», а что не считать. Найдено захоронение двух человек. По нашей информации, это неопознанные боевики, все остальные сообщения о том, что там нашли какие-то массовые захоронения… Мы можем точно сказать, что эти территории не контролировались украинскими властями, не контролируются украинскими властями, а в тот момент, когда украинские власти там находились, там не могло быть, не было никаких массовых захоронений. Очень хочется, чтобы эти события выдвигались на передний план, чтобы создавались международные следственные комиссии — мы полностью к этому готовы — и чтобы разбирались, что это за люди. Мы сами заинтересованы в этой информации.

По словам Батозского, в Донецке, где продолжают работать эксперты ОБСЕ, в среду продолжались бои за аэропорт. В городе были слышны выстрелы, в одну из школ города попал снаряд. Также снаряд попал в остановку общественного транспорта, погибли 10 человек, сообщают украинские СМИ:

— В Донецке  идут тяжелейшие бои, и украинская армия героически удерживает эту позицию против артиллерии и превосходящих сил врага. Это происходит сегодня, и это для нас очень больно.

— А о погибших у вас есть какая-то информация?

— Точной информации о погибших нет. Мы знаем, что есть много трупов среди боевиков, которые там лежат, а информацией о погибших среди мирных жителей  мы пока не располагаем.

— Ранее сообщалось, что украинские военные могут оставить аэропорт Донецка в обмен на какие-то территории…

— Это чушь! Мы землями не торгуем. Сергей Алексеевич Тарута действительно вчера сделал заявление, будучи в Мариуполе, где он сейчас находится, но его неправильно поняли. Люди удалили эту информацию, потому что она абсолютно не соответствует действительности. К сожалению, пошла неверная трактовка, и это все вышло в интернет. Нам очень жаль, но это ложь.

Источник — http://www.szona.org/%D1%8D%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%81-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D1%8C%D1%88/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>