В Сирии убит известный арабский террорист

Аль-Кайеда, как сообщается, подтвердила гибель одного из наиболее разыскиваемых террористов Мухсина аль-Фадли в результате ударов американской авиации в Сирии.

rp_675573_201407080524181-300x225111.jpg

Мухсин аль-Фадли — либер группировки «Хорасан», названной по имени исторической области Ирана и Афганистана. Группировка крайне малочисленна — около 30 действующих членов, однако известна она не столько громкими терактами (хотя в начале ее деятельности она занималась и ими), сколько деятельностью более высокого порядка. В какой-то степени это экспертная структура, разрабатывающая новые методы ведения войны.

Считается, что «Хорасан» стоит за новым оружием террористов — живыми бомбами, когда взрывчатка вшивается в тело смертника, и после заживления определить ее наличие современными методами, принятыми в аэропортах и вокзалах, практически невозможно. «Подключая» к смертнику детонатор, можно добиться того, что он взорвется непосредственно вблизи цели.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>