Украина компенсировала потери от экспорта в Россию с помощь ЕС

Украина смогла полностью компенсировать потери от экспорта в Россию -за счет экспорта в ЕС.

23324565
Украинский экспорт в Европейский Союз в мае-июне 2014 года вырос на 25% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Такие данные приводит пресс-служба представительства ЕС в Украине.

«Данная статистика подтверждает, что беспрецедентное открытие рынков ЕС для Украины (так называемые АТМ, автономные торговые меры, представленные в апреле 2014 года) имеет положительное влияние на украинскую экономику», — сказано в сообщении.

Отмечается, что указанный рост в целом компенсирует потери Украины от уменьшения экспорта в Россию (-24,5% за последние 6 месяцев).

В мае-июне 2013 года украинский экспорт в Россию составил $2,6 млрд по сравнению с $2,3 млрд в ЕС. В мае-июне 2014 года Украина экспортировала в Россию товаров на $2 млрд , в ЕС — на $2,9 млрд. Увеличение экспорта на рынок ЕС (+$587 млн) почти компенсировало падение экспорта в Россию (-$592 млн), отмечают в представительстве ЕС.

По материалам — http://biz.liga.net/ekonomika/all/novosti/2846376-ukraina-kompensirovala-padenie-eksporta-v-rf-za-schet-rynkov-es.htm

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>