Про украинскую стратегию и адмирала Альфреда фон Тирпица

mashhh

По-моему мнению, главными и коренными ошибками нынешнего высшего военно-политического руководства Украины в противоборстве с российской стратегией есть две вещи:


1. Выбор пассивной стратегии «от обороны» и попытки «повышения ставок» в игре под названием «цена вопроса». Сутью этой стратегии есть стремление добиться такого положения вещей, когда противник из-за опасения «значительных потерь» откажется от агрессии. Проистекает это от изначальной и конечной ориентация на «невозможность противостоять российской агрессии в военном отношении» (помните слова Верховного — «военного способа решения проблемы Донбасса не существует»?). 


На подобном фундаменте строить какие-то активные, позитивные планы ведения борьбы с агрессором просто невозможно, в головы украинских военных уже изначально закладывается некий тезис об их собственной ущербности, слабости перед лицом врага, не смотря на миллиарды на оборону и весь комплекс оборонительных мероприятий. Вот откуда всё то «бордельеро» которое ныне творится в военной и внешне-политической сферах Украины. Военные просто НЕ ВЕРЯТ в победу (ибо её не существует, так сказал Президент)
В этой связи, стоит обратить свои взоры на историю с Хорватией, которая тоже «не могла в военном отношении противостоять Югославии» и которая тоже потеряла часть своей территории (до 14%), ей тоже «не помогали», там вообще действовало эмбарго на оружие. И тем ни менее, они вовсе не считали «что не могут военным путём вернуть целостность и государственную независимость своей страны»… и таки вернули, создав для этого соответствующий инструмент.

2. Вторая ошибка это глубокая убеждённость высшего военно-политического руководства Украины, что какие-то неудобности агрессору на международной арене, «неловкие положения и ситуации» в его экономике, «усложнения» общей социально-политическая ситуация в его стране, могут остановит агрессора. На самом деле, его это вовсе не остановит. Как и не остановит его перспектива или реальность больших потерь. Его не остановит, даже, если образно говоря, «небо упадёт на землю, а реки потекут вспять…».
Неадекватность восприятия происходящего со стороны стратегического руководства Украины — очевидны. Наши керманичи не понимают, что уже сам факт начала агрессии свидетельствует о том, что противник готов идти «до конца». Посему остановить его возможно только «убийственным» способом. То есть нашей готовностью сражаться… вплоть до его поражения. И никак иначе. Никакие «мирные планы» не остановят агрессора, особенно нынешнюю Россию…
Просто агрессор, отдавая дань нынешнему этапу развития военного дела в мире и дальнейшим своим перспективам в международных отношениях выбрал способ агрессии в виде «ползучей войны». Так сказать, наиболее «цивилизованный»

Почему фон Тирпиц? А потому что именно этот адмирал построил немецкий «Флот Открытого моря» для сражения с британским «Гранд флитом» в Первой мировой войне, допустив ту же ошибку — ЗАРАНЕЕ согласившись на своё поражение и избрав всю ту же стратегию — «нанесения врагу такого размера потерь, при котором он поделится колониями…». Не понимаю одной простой стратегической истины — что поделится колониями заставить Британию сможет только та страна, которая будет иметь мощный ОКЕАНСКИЙ флот, а не флот для боя в одном Северном море.
Исход Ютландского сражения всем хорошо известен. Германский флот не только не смог победить британский, но и не нанёс ему таких потерь, которые смогли бы остановить Британию или «заставить» её «поделится колониями». Потому как строился преимущественно по ОБОРОНИТЕЛЬНОМУ принципу. Не в последнюю очередь, это и стало одной из основных причин поражения Германии в Первой мировой войне.

Константин Машовец

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>