Афера Века — из России тайно вывели 700 миллиардов рублей

В России расследуют аферу с участием более 20 банков: они вывели через Молдову 700 миллиардов

Правоохранительные органы расследуют схему вывода из России через Молдову почти 700 миллиардов рублей. В оттоке капитала участвовал 21 банк, многие из которых уже лишены лицензии.

В распоряжении издания оказались письма Федеральной службы по финансовому мониторингу Молдовы и службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии в российское МВД.

В феврале прокуратура по борьбе с коррупцией Молдовы возбудила уголовное дело по фактам отмывания денег.

В письмах описывается “крупномасштабная схема” вывода средств из России в Молдову с использованием сфальсифицированных судебных постановлений, выданных молдавскими районными судами. Источник в российских правоохранительных органах сообщил, что МВД уже ведет проверку по поводу “молдавской схемы”, суть которой такова: иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов (от $100 млн до $875 млн) или выступали по ним поручителями.

Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдовы – это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане этой страны.

Лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были осведомлены, по их заявлениям, о своем участии в договорах – их подписи были сфальсифицированы, говорится в письме на имя замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергея Солопова.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>