Самка орангутанга поразила посетителей зоопарка, сделав себе платье из мешка



16-летняя самка орангутанга поразила туристов и сотрудников зоопарка Пейтона — она умудрилась сделать себе платье из старого кофейного мешка. Примечательно, что ни один из ее сородичей не додумался до такого.
Как сообщает таблоид Mirror, 16-летняя самка орангутанга по кличке Гамбира из зоопарка Пейтона в Девоне, Великобритания, ошеломила туристов, появившись перед ними в непринужденном платье в полоску. 




Присмотревшсь, посетители поняли, что ее наряд представляет собой старый кофейный мешок. 

Позже сотрудники зоопарка объяснили туристам, что они решили отдать орангутангам пожертвованные компанией “Costa Rica Plantation” кофейные мешки и посмотреть, как обезьяны распорядятся ими. 

“Мы хотели проверить, насколько они любопытны и как у них развита ловкость”, — говорит куратор млекопитающих и автор эксперимента, Нил Беммент (Neil Bemment). 

Поначалу предпринятые орангутангами действиями не слишком впечатлили специалистов: животные поступили подобно большинству людей — применили полученный материал для улучшения жилищных условий. 

“Им понадобились целые мешки, которые обезьяны использовали в качестве крыши и занавесок, заменив ими растущие в дикой природе огромные листья. Таким образом, они защитили себя от жары, дождя и любопытных глаз. Также им понравились кусочки ткани — они пропитали их жидкостью и сосали или жевали”, — описывает поведение приматов Беммент. 

Вскоре внимание наблюдающих за обезьянами сотрудников привлекла Гамбира, которая сосредоточенно и упорно работала над мешком: обезьяна, сумевшая протолкнуть лапы в вырезанные смотрителями отверстия, расширяла еще одну прореху, чтобы просунуть в нее голову. 

Когда усилия “модистки” увенчались успехом, она отправилась гулять в новом платье, чем вызвала у посетителей истерический хохот. 


“Мы вырезали отверстия в мешках, но кроме Гамбиры ими никто не воспользовался. Она удивила нас всех, — с улыбкой признался куратор млекопитающих. — Такое поведение доказывает интеллект и любопытную натуру обезьян. Подобные эксперименты прекрасно влияют на орангутангов, поскольку стимулируют их умственное и физическое развитие”. 

Сотрудники зоопарка пошутили, что планируют дать Гамбире еще один мешок, дабы модница смогла дополнить платье шляпой и сумочкой.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>