ЕС попросил заменить российскую нефть и газ на американскую — «Россия это не партнер»

Европа, похоже, окончательно потеряла надежду на восстановление глобального экономического партнерства с Россией, основой которого долгие годы оставался экспорт в ЕС российских энергоносителей.

rp_2014-05-19T134437Z_1007410001_LYNXMPEA4I0FN_RTROPTP_3_ORUBS-RUSSIA-CHINA-GAS-300x222.jpg

Как сообщает РБК еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил о том, что США должны взять на себя обязательства по экспорту нефти и природного газа в Европу в рамках трансатлантического торгового соглашения и геополитической ситуации.

«Важно, чтобы мы выступили с этой позиции (энергетического соглашения) как можно скорее, потому что, как вы, возможно, заметили, в Европе происходят некоторые вещи», — сказал де Гюхт на брифинге в Вашингтоне. При этом, по словам еврокомиссара, он не может представить, чтоб TTIP (The Transatlantic Trade and Investment Partnership, Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство) вступило в действие без такого снабжения.

Де Гюхт считает, что торговое соглашение, скорее всего, принесет заметный результат не ранее чем через год, Вашингтон и Брюссель могут извлечь пользу из ясного политического соглашения по энергетике скорее раньше, чем позже. Тем самым еврочиновник дал понять, что это приведет к уменьшению энергетической зависимости Европы от Москвы. «Я думаю, что соглашение о TTIP появится в лучшем случае к концу следующего года, — пояснил де Гюхт. — Думаю, все согласятся, что энергия является немного более актуальным вопросом в настоящее время, а также очень геостратегическим».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>