АЗЕРБАЙДЖАН ПОСЕТИЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ ИЗРАИЛЯ

Как стало известно, в период с 10 по 11 сентября министр обороны Израиля Моше Яалон находится с официальным визитом в Азербайджане. К слову сказать это первое в истории взаимоотношений этих стран визит министра обороны Израиля в Азербайджан.
Цель визита становится понятна исходя из лиц с которыми были намечены встречи и проведены переговоры. Это, конечно же, президент государства Ильхамом Алиевым, министр иностранных дел Эльмаром Мамедьяровым, а так же министром обороны Закир Хасанов, руководители оборонной индустрии страны, ну и  представители еврейской общины. Как же без этого? Но, не в этом суть…
Как видно, особое внимание в двухсторонних встречах было уделено военной тематике и на фоне обострения обстановки в районе Нагорного Карабаха данный визит весьма показателен. Ведь ранее стало известно о том, что Израиль поставит Береговой охране Азербайджана шесть сторожевых катеров Shaldag Mk V и шесть ракетных катеров Saar 62.
На фоне этого, 18 июля был введен в эксплуатацию новый судостроительный завода в бакинском поселке Тюркан, в районе которого уже были замечены два катера класса Shaldag Mk V.
Не думаю, что сотрудничество Азербайджана и Израиля ограничится лишь в формате ВМС, но тот факт, что страна решила уделить повышенное внимание своим морским границам очевиден. Ведь на сегодняшний день, в случае слива Новороссии Путину жизненно важно будет провести маленькую, но победоносную миротворческую операцию. Молдавия с её опухолью Приднестровьем весьма сомнительный объект для нападки, учтивая близость границ ЕС, а потому… Карабах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>