«Буком» в районе падения рейса MH17 «управляли россияне» — БиБиСи

Разбившийся "Боинг"

Зенитно-ракетным комплексом «Бук», замеченным в районе, где был сбит малайзийский «Боинг», управляли россияне, сообщили очевидцы телепрограмме Би-би-си «Панорама».

Программа, вышедшая в телевизионный эфир в понедельник, была посвящена украинским событиям и политике российского президента Владимира Путина.

Трое местных жителей независимо друг от друга рассказали «Панораме», что они видели ракетный комплекс на контролируемой сепаратистами территории за несколько часов до инцидента с «Боингом».

Один очевидец видел, как примерно в 13.30 по местному времени комплекс сгружали с грузового прицепа в городе Снежном, который находится в 10 км от места крушения самолета.

«Мы видели, как его сгружали, а когда «Бук» завели, выхлопной дым заполнил всю городскую площадь», — сказал он.

Московский акцент

Очевидец сообщил Би-би-си, что члены команды были похожи на военных из России. «Хорошо дисциплинированные, в отличие от ополченцев, и они не были одеты в стандартную камуфляжную форму украинской армии, которую носят и правительственные войска, и сепаратисты», — сказал он.

Комплекс "Бук"

Зенитно-ракетный комплекс «Бук» стоит на вооружении российской армии еще с советских времен.

«Они говорили на чистом русском языке. Они произносят «г» по-другому», — сказал он.

Его слова подтвердил второй очевидец, добавивший, что офицер, сопровождавший «Бук» в джипе, говорил с московским акцентом.

Если это так, Кремлю придется дать объяснение родственникам 298 пассажиров и экипажа разбившегося самолета, почему российские военнослужащие управляли «Буком» неподалеку от места, где затем был сбит «Боинг».

Ранее Кремль предположил, что ракета могла быть запущена с украинского истребителя. Пророссийские сепаратисты отрицают наличие системы «Бук» в своем арсенале.

Но имеющиеся видео и фотографии ставят под сомнение утверждения Кремля и пророссийских сепаратистов о том, что комплекса «Бук» в их распоряжении не было.

Многочисленные доказательства

Кремль отрицает оказание военной помощи сепаратистам, но многочисленные доказательства, в том числе видеокадры с колонной российских танков, свидетельствуют об обратном.

Источник — http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/09/140908_rn_ukraine_russia_mh17_panorama.shtml

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>