В России официально зафиксирован резкий рост розничных цен на курятину

Курятина в России может подорожать вдвое и больше. Горячая линия, которую Федеральная антимонопольная служба (ФАС) открыла для жалоб на рост цен, выявила неожиданный рост цен на продукты, независимые от подпавших под запрет импортных поставок. Всего с 15 по 25 августа на горячую линию ФАС поступило 630 жалоб и заявлений, рассказала «Ведомостям» заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агрокомплекса ФАС Ирина Епифанова, 569 из них — на розничные цены.

2097ad8[1]

Больше всего ФАС обеспокоили данные о ценах на мясную продукцию и на мясо птицы. «Цены на мясную продукцию можно объяснить эмбарго и неполным импортозамещением, а в росте цен на мясо птицы мы можем подозревать недобросовестные действия», — сказала Епифанова. Например, в Челябинске цена 1 кг мяса кур с 15 по 25 августа выросла со 125 до 168 руб., в Братске — со 123 до 166 руб. «Этот рост идет по всем регионам, по всей стране, в том числе в Москве. Будем проводить проверки и в случае необоснованного роста возбуждать дела», — заявила представитель службы.

Тенденция роста цен на мясо птицы есть, говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Уведомления о повышении цен на мясо птицы поступали от поставщиков в начале августа, сказал Антон Глущенко из «О’кей». Пока есть общее понимание, объясняет Карпов: закрыт доступ в Россию для импорта замороженной свинины и говядины, и производители полуфабрикатов и готовой мясной продукции стали переходить на курятину. Переработчики в беседах с розничными сетями говорят даже о дефиците кожи кур, сообщил представитель одной из розничных компаний.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>