Центробанк отпускает рубль — готовит к обвалу (источник)

Центробанк РФ сообщил об изменении принципов поддержки рубля, сообщают «Ведомости». Коридор колебаний рубля относительно бивалютной корзины расширен с 7 до 9 рублей, снижено и вмешательство ЦБ в ход торгов. Проводить интервенции для сдерживания курса внутри коридора ЦБ будет только у границ диапазона, и их объем будет меньше. Аналитики говорят, что для российского ЦБ это чрезвычайно мягкая политика поддержки курса.

ruble[1]

В Центробанке изменения называют частью плана по переходу к режиму таргетирования инфляции, для чего необходимо отказаться от управления валютным курсом. ЦБ планирует сделать это до конца года, напоминают «Ведомости».

Аналитики надеются, что изменение политики не приведет к резким колебаниям курса (чаще бывает даже наоборот – ограничение действий регулятора снижает количество спекуляций на рынке). Однако в случае непредвиденных событий (как с присоединением Крыма) свободное плавание курса способно привести к шоку, предупреждает главный экономист HSBC Александр Морозов. Курс рубля может обвалиться, хотя, полагает эксперт, в крайнем случае ЦБ все же пойдет на вмешательство и будет удерживать курс путем интервенций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>