В России в Интернет можно теперь ходить только по паспорту

В России использовать публичные точки доступа в интернет по беспроводному Wi-Fi соединению можно будет только после предъявления паспорта для идентификации пользователя. 
Об этом идет речь в постановлении российского правительства, которое подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, опубликованном на сайте правительства РФ.

rp_image1-300x196.jpg
Как отмечается в постановлении №758 от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки должен предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя.
«Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — сказано в тексте документа.
Причем сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее шести месяцев.
Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять список лиц, которые используют подключение к интернету, и их паспортные данные. В постановлении отмечается, что этот список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал.
Напомним, недавно в России блоги приравняли СМИ, расширили права контролирующих органов по их блокированию и ужесточили ответственность за нарушения во время акций протеста.

http://www.donetskie.com/news/v-rossii-oderzhali-ocherednuyu-pobedu-nad-internetom/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>