В Госдуме предложили приравнять гамбургеры и Кока-Колу к сигаретам

Депутаты предложили снабжать упаковку фастфуда. а также Кока-Колу устрашающими картинками о вреде этого питания

BIG-MAK-gamburger[1]

Блюда быстрого питания могут приравнять в России к табачным изделиям. Депутаты Государственной Думы из фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предложили размещать на упаковках фастфуда картинки, иллюстрирующие вред быстрого питания.

«Отечественный потребитель должен быть предупрежден о вредном составе продукции по аналогии с мерами, принятыми в отношении сигарет. На продукции из категории быстрого питания необходимо ввести предупредительные надписи», — пояснили депутаты.

Реклама фастфуда и упаковки в ресторанах быстрого питания должны содержать предупредительную информацию о вреде такого рода продуктов, считают авторы инициативы. По их мнению, нужно позаимствовать практику размещения на упаковках табачных изделий изображений последствий болезней, которые может вызвать регулярное потребление того или иного продукта в ресторане быстрого питания.

Торговые сети выступили категорически против инициативы депутатов. По мнению представителя департамента развития Burger Club Ксении Дендеря, приравнивание фастфуда к алкоголю и табаку — это избыточная мера. Ранее Роспотребнадзор обнаружил нарушения по качеству продуктов в российской сети ресторанов «Макдоналдс». В частности, в молочных смесях, используемых для приготовления мороженого и коктейлей, был найден антибиотик хлорамфеникол.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>