США обвинили Россию в нарушении договора о ядерных вооружениях

США обвиняют Россию в нарушении договора о контроле за вооружением в связи с испытаниями запускаемой с земли крылатой ракеты. Об этом заявили высокопоставленные американские чиновники, после чего президент Обама передал Владимиру Путину извещение о полученной информации, сообщает New Yor Times. 

Это наиболее серьезное обвинение в нарушении договора по контролю над вооружениями, которое администрация Обамы выдвинула против России, внеся еще один острый момент в и без того напряженные отношения с США, учитывая поддержку Кремлем сепаратистов в Украине и решение предоставить убежище бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену. 

3m-14e.main.30011[1]Свернут

В основе этого вопроса лежит договор 1987 года, который запрещает американские и российские баллистические или крылатые ракеты наземного базирования, дальностью от 300 до 3400 миль. Это соглашение было подписано президентом Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, и помогло положить конец Холодной войне. 

Газета The New York Times сообщила в январе, что американские официальные лица проинформировали союзников по НАТО, что Россия испытала крылатую ракету наземного базирования, которая вызвала серьезные сомнения относительно соблюдения условий договора. Несмотря на то, что государственный департамент заявил тогда, что вопрос находится на рассмотрении, администрация Обамы еще не была готова официально объявить о нарушении договора. 

«Соединенные Штаты выяснили, что Российская Федерация нарушает свои обязательства по договору, в котором сказано не производить и не испытывать крылатые ракеты в диапазоне от 500 до 5500 километров, а также не производить пусковые установки таких ракет», — говорится в докладе. 

В своем письме Путину, Обама подчеркнул свою заинтересованность в высоком уровне диалога с Москвой с целью сохранения договора 1987 года и обсуждения шагов Кремля по возвращению к соблюдению его условий. Госсекретарь Джон Керри донес аналогичное сообщение в телефонном разговоре с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>