Израиль не принял перемирие, предложенное ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС сам нарушил собственное обещание приостановить нападения на израильскую территорию. «Израиль сделает то, что должен сделать для защиты своего народа», — добавил Нетаньяху.

rp_675573_201407080524181-300x2251.jpg

Представитель израильских властей уточнил в интервью Би-би-си, что предложение ХАМАС не принимается.

Более 1060 палестинцев, преимущественно мирные жители, и 43 израильтяна (по большей части военные) погибли с 8 июля, когда началась израильская военная операция.

В субботу обе стороны соблюдали соглашение о прекращении огня на 12 часов, призванное дать возможность жителям Газы пополнить запасы вещей первой необходимости и извлечь из-под развалин тела погибших.

Вечером в субботу Израиль согласился на просьбу ООН приостановить авиаудары еще на сутки, с оговоркой, что наземные операции по поиску и уничтожению трансграничных туннелей продолжатся. Однако в воскресенье утром израильское правительство объявило о возобновлении и авиаударов, а также обстрелов с кораблей, сославшись на непрекращающиеся обстрелы со стороны Газы.

ХАМАС вначале отверг перемирие объявленное Израилем, требуя вывода войска и возвращения домой перемещенных лиц. Однако с возобновлением израильских авиаударов палестинское движение изменило позицию.

«В ответ на вмешательство ООН, принимая во внимание положение нашего народа и окончание Рамадана, фракции сопротивления решили одобрить 24-часовую гуманитарную паузу, которая начнется в 14:00 [по местному времени — 11:00 по Гринвичу] в воскресенье», — заявил представитель ХАМАС Сами Абу Зухри агентству Рейтер.

Свидетели-палестинцы говорят об усиленном артобстреле на востоке города Газа.

Представители органов здравоохранения Газы сообщают, что в результате воскресных атак погибло восемь палестинцев.

По оценкам израильских военных, с полуночи воскресенья боевики выпустили по меньшей мере 28 ракет по городам юга и центра Израиля, и еще два снаряжа были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол». В сообщении израильской армии не уточняется, какая часть из этих ракет была выпущена после объявленного ХАМАС начала перемирия.

Армия также сообщила о гибели 27-летнего военнослужащего, который попал под минометный обстрел на границе сектора Газа в субботу вечером — уже в период перемирия.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/07/140727_israel_hamas_ceasefire.shtml

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>