В Крыму больше не будут выращивать рис и закрывают крымский канал

В создавшейся ситуации, отметил Аксенов, Крыму придется отказаться от выращивания риса, урожай которого погиб из-за прекращения водоснабжения.

53561ec895aa9_image1[1]

Также будет закрыт и крымский канал на неопределенный срок.

«Мы для себя с точки зрения расчетов эти вопросы (по восстановлению водоснабжения через СКК) отсекли на неопределенный период. Мы считаем, что Украина нам воду не даст», — подчеркнул он.

В свою очередь, глава госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что Украина сообщила о готовности подать воду в Крым, но по цене, которая в 50 раз больше предыдущей и составит 3 грн против 6 коп, как это было до перекрытия.

«Это неприемлемо. Нам придется дотировать из бюджета 400 млн гривен в год. Придется искать альтернативу. Она у нас есть. Это экономия. Сейчас потери поливной воды составляют около 59%, если решим эту проблему, то выходим на баланс», — отметил Константинов.

Напомним, до присоединения Крыма к России Украина обеспечивала 85% водоснабжения Крыма через идущий от Днепра Северо-Крымский канал.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>