Вот это, Россия, тебя и убъет! — врать,врать, врать — про самолет

418633_original[1]

Сбили самолет. Почти триста человек. Восемьдесят детей.
И побежали врать. Шу-шу-шу-шу.


«Если это пассажирский самолет, то сбили его точно не мы!». «Ну и что, что мы только что хвастались? Это мы про другой самолет говорили!». «Это его украинский штурмовик сбил! Очевидцы видели! А мы его потом сбили!».
И залаяли гиены. Ав-вав-вав-ау!
«Ну да, ну, с очевидцами мы, наверное, погорячились, высота-то десять километров. Но это точно украинский штурмовик!»
Хор голосов диванных патриотов — даааа! И пофиг, что у единственной модели украинских штурмовиков боевой потолок в пять километров.
«Это хохлы, они уже когда-то случайно самолет сбивали!».
Врут. Знают, что врут. Гордятся собой! Это не вранье, это патриотизм! Все для фронта, все для победы! Свалил массовое убийство на хохлов — помог Родине! Ври быстрее, ври сильнее, ври талантливее!
«Это они в наш первый борт целились!» (а, чуваки, каково я загнул! учитесь!) «Это они Путина убить хотели! Супостаты! Да не вышло!».
Знают, что эта чушь раскроется буквально завтра, если не к вечеру. Но уже рефлекс. Врать! Врать! Врать! Это не мы! Мы хорошие! Это не наши ополченцы! Они бы не смогли! Да и вообще, мы им не помогаем! Только сочувствуем! А хохлы Путина хотели убить!
Врать. Врать. Врать. Профессионалы. Конвеер. Врать с упоением, врать и гордиться собой.
И Путин звонит Обаме. И быстро-обеспокоенно начитывает ему информацию российских диспетчеров.
Сам царь врать изволят. На высшем уровне. Ну как патриотам не поддержать.

Вот это, Россия, тебя и убъет.
Не то, что ты кровожадная. Мало ли кровожадных.
Не то, что тебя ненавидят все, кому довелось иметь с тобой дело по-настоящему. Слабые боятся, а сильные брезгуют, так что ненависть во многом втуне.
Тебя погубит именно то, что вранье слишком глубоко въелось в твою структуру, из костыля став протезом. Ты не выживешь без него. Забери из тебя вранье — тебе хана.
А вранье не может длиться вечно. У него срок годности немногим дольше, чем у советских ядерных боеголовок. Рано или поздно оно посыпется.
И ты посыпешься вместе с ним.

Виктор Трегубов, журналист, опубликовано на странице автора в Фейсбук

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>