Порошенко готовится к серьезному удару после прекращения огня

5506909[1]

В среду 18.06.2014, Президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение о прекращении огня со стороны сил АТО на Донбассе. Порошенко заявил, что его мирный план состоит из 14 пунктов и сейчас идет подготовка по его реализации.

По мнению военных аналитиков за последние десять дней в Луганской и Донецкой областях сконцентрировано несколько десятков тысяч военнослужащих и бойцов национальной гвардии. Ве они ждут команды атаковать.  Также на востоке размещены несколько сотен единиц гаубичной и минометной артилерии калибров 120-152мм. С 1-го по 17-е июня  было переброшено несколько сот единиц тяжелой бронетехники. Это танки Т64, самоходные установки «Акация», «Гиацинт», «Гвоздика». В приграничных областях присутствует достаточно большое количество систем залпового огня, включая комплексы «Ураган».

Президент Порошенко хорошо подготовился к последней фазе АТО, которая должна будет в течении двух недель смести основные силы боевиков в сторону границы. В этой операции будет принимать участие помимо регулярной армии также большое число спецвойск, а на границе отряды погранслужбы усилят группами быстрого реагирования в 15-ти километровой зоне, в которой предварительно уничтожат любое присутствие боевиков с помощью авиации и артиллерии.

Планы военных построены таким образом, чтобы уже в начале июля войти в столицы регионов, Луганск и Донецк, при этом дав возможность покинуть зону боевых действий боевиками в сторону 15-ти километровой зоны, а также избежать разрушений городов, используя точечные удары.  Сыли, сконцентрированные на востоке, по мнению экспертов, позволят начать через неделю операцию по всему фронут АТО, нанося одновременно удары на севере, юге и востоке. Отряды силовиков, находящеся в это время возле границы, будут выполнять функции заградительных, их задача — не пропустить боевиков после перемирия и разоружить либо ликвидировать.

09147a4df74184450e0f6cc1e56203ea

Операция, котрая планируется через несколько дней, начнется с массированных ударов артиллерии и авиации по базам, блок-постам и штабам боевиков по всей территории АТО, после чего начнется наземная фаза, предварять котрую будут действия спецподразделений. Они займут ключеные позиции в регионе, захваченном сепаратистами. Сама же территория сепаратистов будет разбита на несколько отдельных частей в течении суток с помощью танков и механизированных соединений.

Отдельные военные эксперты критикуют решение об «одностороннем перемирии». В частности Игорь Мосийчук, заместитель командира по вопросам связи с общественностью батальона «Азов» говорит, что одностороннее перемирие приведет к гибели украинских бойцов. По его словам, он неоднократно общался с представителями так называемой ДНР и верить им нельзя. Также эксперт отмечает, что за время перемирия боевики получат новое оружие и подкрепления. Решение о перемирии он считает неправильным.

Однако с политической точки зрения решение правильно — считают аналитики. Для боевиков нужно дать последний шанс, а затем закончить основную фазу АТО одним решительным ударом.

Виктор Шевчук . «Русский Еврей»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>