Израиль обошел Россию в рейтинге продаж вооружений

Организация Объединенных Наций опубликовала 16 июня, ежегодный отчет о рынке легких вооружений и боеприпасов к ним. В отчет вошла информация о продажах боевого, спортивного и охотничьего стрелкового оружия, боеприпасов к нему, а также гранат, гранатометов и наплечных ракетных установок.

Годовой оборот рынка легких вооружений в 2011 году (отчет основан на статистике за этот год) составлял около 4,6 миллиарда долларов, вдвое больше, чем в 2001 году, пишет NewsRU.

rp_prasha_davida.jpg

В список крупнейших экспортеров легких вооружений вошли Китай, Турция и Чехия, в предыдущем списке не фигурировавшие. А вот Швеция сократила объем экспорта легких вооружений и выпала из нового списка.

Согласно рейтингу ООН, крупнейшим экспортером легких вооружений являются США, годовой объем этой статьи экспорта Соединенных Штатов оценивается в 917 миллионов долларов. На втором месте – Италия (499 миллионов долларов), третье место – у Германии ($460 миллионов). Далее следуют Австрия ($340 млн), Бразилия ($289 млн) и Швейцария ($191 млн).

Израиль занимает седьмое место среди экспортеров легких вооружений, с объемами продаж не менее 161 миллиона долларов. Основными покупателями израильского оружия являются США, Таиланд, Австрия и Австралия. Еще одного крупного покупателя Израиль раскрывать не стал.

Таким образом, Израиль опередил в рейтинге Россию, продавшую в 2011 году легких вооружений на сумму не менее 142 миллионов долларов. Крупнейшими покупателями российской продукции выступили США, Германия, Кипр, Франция и Бразилия.

Замыкают список ТОП-10 экспортеров Южная Корея ($127 млн) и Бельгия ($116 млн).

http://newsru.co.il/finance/17jun2014/israelarms303.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>