В Молдове предлагают ввести штраф 200долларов за георгиевскую ленточку

В случае принятие нового законопроекта различная проросийская символика в республике Молдова будет запрещена. Молдавские депутаты внесли в парламент новый законопроект, который в очередной раз способен взорвать общество. Граждане, демонстрирующие или использующие символ желто-черной Георгиевской ленточки, будут штрафоваться.

1304827012_s640x480[1]

Проект предусматривает штраф для физических лиц в размере до 2400 леев (чуть больше 200 долларов), а для юридических — 4 тысячи леев (чуть меньше 400 долларов). Свою инициативу депутаты объясняют тем, что «использование этого символа создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера».

«Последние события на востоке Украины ясно свидетельствуют об истинном назначении этой ленточки. Большая часть сепаратистов и сторонников федерализации Украины считают, что их символ — это Георгиевская ленточка. То есть она стала символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов. На востоке Молдовы также есть очаг сепаратизма, военную и политическую поддержку которому оказывает Россия. В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях Георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы», — говорится в преамбуле законопроекта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>