Кремль устал и отползает от Донбасса

17-5376fd240c931.Kreml_otpolzaet_ot_Donbassa_Strah_perevesil_No_to_uzhe_ne_spaset_polozheniya[1]

Туман рассеивается окончательно. Кремль отползает от Донбасса, предавая Русскую весну. Проект «Новороссия» оказывается пиар-блефом: Одессе и Тирасполю ждать нечего. Это видно по тому, как прикручивает тему ДНР «Лайф ньюс», как уполз в норку придворный соловей Соловьев. Вопреки всем умствованиям штатных льстецов, ВВП с самого начала говорил, что остановится на Крыме. Это он сказал, считайте, трижды.

***

Почему? Потому что «элита» РФ боится западных санкций, что бы на там ни кричала шапкозакидательски. Никакого «восстановления СССР» не могло быть в принципе при нынешней «модели» экономики, полностью (колониально) зависимой от Запада. Лишь намек на то, что банки РФ будут отключены от системы мировых платежей СВИФТ (как Иран) породил нешуточную панику. Своей-то системы не существует (не путать с платежной системой по «пластику»). Эксперты заговорили о возможности полной дезорганизации банковской системы Эрэфии. О том же, что предприятия даже правящего режима бегают за дешевыми кредитами на Запад и реально могут их лишиться, Максим Калашников говорил прежде. Банковская система РФ убога, хила и несамостоятельна. И лишь намек на то, что РФ будет лишена возможности работать с нефтесервисными компаниями типа «Халлибертон» или «Шлюмберже» вызвал еще большую панику. Ибо советские предприятия, обеспечивавшие нефтедобычу технологически, были окончательно добиты при Путине. Я помню свои беседы с отраслевиками в 2001-2002 гг.: они тогда криком кричали о том, что «эффективные манагеры» режут отечественный нефтесервис, ссредотачивая усилия лишь на «финансовых потоках» и полностью переходя в зависимость от западных технологий добычи. Что ж, дело сделано – и теперь Запад только за счет отказа «госкорпорациям» РФ от доступа к услугам своих технологических компаний порождает смятение среди «кремлевских великодержавников».

***

И с таким убогим «базисом» — да великую державу возрождать? Путинцы походят на опереточную армию, кинувшуюся в войну, имея не просто остановленные оружейные и патронные заводы, а заводы разрушенные. Воюя с помощью исключительно импортных боеприпасов. И получили угрозу удара по кумполу.

Если продолжать аналогию, то путинская «армия» при этом питается импортной жратвой и носит все заграничное (импорт продовольствия в РФ – 40 млрд. долларов, общий импорт – 300 млрд. долл. в год при общих валютных доходах РФ в неполные 600 млрд. долл.). Более того, эта «армия» даже деньги получает через западные системы кредита и расчетов.

Естественно, что она стала отступать. Крики «Своих не бросаем!» стали стихать.

***

Во-вторых, как мы давно и предсказывали, Путин получил угрозу опрокидывания экономики РФ. Крым потребовал наращивания затрат бюджета: со 140 миллиардов рублей в 2014-м до 200 млрд. в 2015-м. То есть, в ближайшие три года один Крым поглотит не менее 12 млрд. долларов вложений. Это при том, что Путин не отказывается от своих «имиджевых мегапроектов» (Священный Футбол с Универсиадой) стоимостью в 20 млрд. долларов на круг. От своих майских (2012 г.) указов, разоряющих и производство, и бюджеты регионов/городов. Шеф МЭРТ Улюкаев уже заявил, что из-за Крыма придется отказываться от строительства моста через Лену (Якутск). При этом он и не думал предлагать отказ от бессмысленных затрат на футбольную «мудиаль» в РФ! Таким образом, уже сейчас исподволь сталкиваются лбами сибиряки и крымчане. Глядите, мол – из-за Крыма мы вам мост не построим. А если еще придется тратить денежки на поддержку Луганска и Донецка. Да это же ужас какой!

А дальше происходит то, что Максим Калашников предрекал: бездарный Кремль в 2012-2014 годах сделал все, чтобы разорить РФ. Безмерно нарастил расходы государства, синхронно разрушив и уменьшив доходную базу. То есть, вогнал страну в ВТО, вызвал промышленный спад, перегрузил экономику социальными программами (причем за счет региональных хилых бюджетов), принял гигантскую программу вооружений – но на фоне добивания остатков перерабатывающей индустрии. Сжег 50 млрд. долларов в сочинской олимпиаде-убийце. А теперь вот еще и крымские мегазатраты добавил ко всему.

В итоге – угроза экономического краха РФ вслед за Украиной. Никакие иконы, молебны и георгиевские ленточки экономической несостоятельности не компенсируют. Не будет воссоединения русских земель нынче. Давно говорил, что деньги на такую операцию уже бездарно зарыты в землю: на саммите АТЭС в Владивостоке, в сочинской олимпиаде-вампире. Как нужны эти миллиарды сейчас, когда надо спасать русских Донбасса и Новороссии! Никакие олимпийские медали и стадионы теперь не помогут. Эх, эти бы десятки миллиардов долларов (в пересчете) – да сейчас бы в ход пустить ради воссоединения наших земель и новой индустриализации Большой Страны. Но уже поздно.

С ненавистью смотрю на сочинские «могильники» наших возможностей…

***

Кремль отступает, бросая русских Донбасса и Новороссии, еще и потому, что его государственная машина недеееспособна.

Разве могут работать в мобилизацинном режиме эти банды и кланы, озабоченные лишь одним: как бы своровать? Как бы состричь побольше в личный карман с своих постов в правительстве, в администрации президента, в министерстве или в губернской власти? Эшелонированная, ржавая от коррупции «президентская вертикаль» не может работать честно и самоотверженно во имя национальных целей. Она враждебна и новой индустриализации, и принятию в РФ новых земель (пирог для раздела уменьшается, надо работать реально и что-то менять, над пускать во власть профи в ущерб своим, надо терпеть лишения и не воровать и т.д.).

Полностью рухнули надежды на то, что режим, загнанный угол и напуганный перспективой превращения Путина в Каддафи, примется всерьез воевать и победит. Как сказал мой друг, войны с переляку не выигрывают. Побеждает лишь тот, кто живет Победой, кто отмобилизован на нее, кто думает о ней, а не о личных миллиардах. В этом – коренное отличие нынешних сереньких обывателей на троне от Сталина. Тот был фанатиком и дрался всерьез. А эти – лишь имитируют Сталина. Конечно, загнанная в угол крыса может броситься на того, кто ее туда загнал. Но от этого крыса не превращается волшебным образом во льва. Даже если она и повяжет при этом на себя георгиевскую ленту. (Эта лента не компенсирует хилость экономической базы). И, как правило, бросившуюся в атаку «с перепугу» крысу встречает смертельный удар сапога. Мы так в карауле крыс и забивали.

Кремль не смог сделать главного – не сумел поднять восстаний в Харькове, Днепропетровске, Запорожье и Одессе, обеспечив создание полномасштабной, экономически состоятельной и способной к самоподъему, Новороссии. Которая включала бы в себя весь Юго-Восток, а не две области Донбасса. Здесь Коломойский переиграл Кремль –

http://m-kalashnikov.livejournal.com/1795748.html

Как я и предсказывал, попытка смешать Сталина в политике и Гайдара-Чубайса в экономике приведут Кремль к позорному краху. ВВП так и не смог сменить либералов-монетаристов в правительстве РФ на русских промышленников. Занять Крым оказалось проще, чем убрать Медведева, Шувалова, Улюкаева, Дворковича, Набиулину, Силуанова, Кудрина. Задача смены социально-экономического курса (а только это могло обеспечить победу в украинской затее) оказалась для Путина страшной и непосильной. В итоге – унизительное поражение.

***

То есть, Кремль сдаст русских повстанцев, пойдя на попятную. Это вызовет острое падение рейтинга ВВП в РФ. Ибо тут пропагандистская накачка насчет Донбасса и вся работа «Лайф Ньюс» (как и всей агитмашины Кремля), несколько месяцев работавшие на войну, теперь обернется против Кремля внутри РФ. Причем на первый план вылезет социально-экономический крах в регионах РФ. А если Киев еще начнет расправы над федералистами-антимайдановцами Юго-Востока (Новороссии), то озлобление на Кремль внутри РФ будет еще больше. Путин тут повторяет Януковича, который сначала «накачивал» массы прелестью евроинтеграции, а потом резко сдал назад.

В этих условиях бывший личный охранник ВВП Золотов не зря ставится главкомом Внутренних войск. Режим, компенсируя свое поражение на Украине и допущенный им экономический кризис в РФ, примется «тащить и не пущать». На все отвечая ужесточением всего и вся.

Да только это не остановит социально-экономического краха. И враждебности Запада.

Что будет дальше? Попытки затягивания гаек в условиях долгого падения экономики всегда и везде приводят к катастрофе.

Есть лишь один выход избежать ее: выиграть борьбу за создание полноценной Новороссии. Но, как мы уже знаем, госаппарат РФ и ее «элита» на это органически не годятся…

Максим Калашников

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>